il primo festival europeo dedicato alla creatività e alla nascita delle idee

Protagonisti

tutti

Elliot Ackerman

Aravind Adiga

Eraldo Affinati

Mauro Agnoletti

Giovanni Agosti

Francesca Ajmar

Jim Al-Khalili

Edoardo Albinati

Francesca Alfano Miglietti

Enrico Alleva

Francesco Tullio Altan

Suad Amiry

Massimo Ammaniti

Roberto Andò

Aharon Appelfeld

Simona Argentieri

Emiliano Armani

Bruno Arpaia

Artebambini

Giancarlo Ascari

Associazione Scaldapensieri

Associazionedidee

Marc Augé

Avion Travel

Giuseppe Ayala

B.Livers

Pierdomenico Baccalario

Haim Baharier

Ramin Bahrami

Andrea Bajani

Alexander Balanescu

Amedeo Balbi

Cristina Baldacci

Tito Baldini

Marco Balzano

John Banville

Bruno G. Bara

Guido Barbujani

Luca Barcellona

Camilla Baresani

Stefano Bartezzaghi

Claudio Bartocci

Giuseppe Battiston

Zygmunt Bauman

Allan Bay

Ulrich Beck

Fabia Bellese

Marco Belpoliti

Federico Benuzzi

Alfonso Berardinelli

Gianni Berengo Gardin

Sonia Bergamasco

Noemi Bermani

Giuseppe Bertolucci

Maurizio Bettini

Enzo Bianchi

Emanuele Biggi

Giovanni Fabrizio Bignami

Sofia Bignamini

Paolo Boccara

Remo Bodei

Laura Boella

Stefano Bolognini

Lina Bolzoni

Francesco Bonami

Achille Bonito Oliva

Franco Borgogno

Carlo Borgomeo

Ilaria Borletti Buitoni

Fabrizio Bosso

Andrea Branzi

Ugo Bressanello

Brick Maker Space

Attilio Brilli

Mario Brunello

Francesca Brunetti

Marialuce Bruscoli

Massimiano Bucchi

Associazione culturale BuonaLuna

Associazione culturale BuonaLuna

Errico Buonanno

Massimo Cacciari

Mario Calabresi

Gian Carlo Calza

Peter Cameron

Chandra Livia Candiani

Luciano Canfora

Eva Cantarella

Stefano Cappa

Giacomo Cappetta

Gabriella Caramore

Paola Carbone

Dominique Cardon

Chiara Carminati

Valentina Carnelutti

Sergio Carnevali

Mattia Carratello

Alessio Caruso

Carlo Carzan

Carlo Carzan e Sonia Scalco

Alberto Casadei

Alberto Casiraghi

Francesco M. Cataluccio

Elena Cattaneo

Gianna Cauzzi

Patrizia Cavalli

Luigi Luca Cavalli Sforza

Carlo Alberto Cavazzoni

Aldo Cazzullo

Gianni Celati

Centro Formazione Supereroi

Javier Cercas

Adolfo Ceretti

Mara Cerri

Matteo Cerri

Mauro Ceruti

Raffaele Cesano

Pietro Cheli

Mariana Chiesa Mateos

Aldo Cibic

Felice Cimatti

Massimo Cirri

Giuseppe Civitarese

Jonathan Coe

Gherardo Colombo

Aldo Colonetti

Davide Comazzi

La Compagnia Teatro dell’Orsa

Piero Coppo

Franco Cordero

Paolo Cornaglia Ferraris

Guido Cornara

Mauro Covacich

Sylvie Coyaud

Carlo Cracco

Benedetta Craveri

Maurizio Cucchi

Liliana Cupido

Umberto Curi

Da grande anch’io

Alessandro Dal Lago

Gianpiero Dalla Zuanna

Paolo De Benedetti

Erri De Luca

Giorgio De Michelis

Roberta De Monticelli

Pippo Delbono

Marta Dell’Angelo

Ilvo Diamanti

Georges Didi-Huberman

Giorgio Diritti

Centro DreamsLab

Elio

Else Edizioni

Roberto Escobar

Ex Voto

FabLab Imola

Bernardino Fantini

Franco Farinelli

Oscar Farinetti

Renato Fasolo

Ramak Fazel

Marco Albino Ferrari

Maurizio Ferraris

Michele Ferri

Paolo Ferri

Axel Fiacco

Giovanni Filocamo

Umberto Fiori

Simonetta Fiori

Luciano Floridi

James R. Flynn

Marcello Fois

Giorgio Fontana

Geena Forrest

Federica Fracassi

Francesco Filippi

Barbara Frandino

Peter Frankopan

Carlo Freccero

Cristina Gabetti

Daria Galateria

Silvio Garattini

Nicola Gardini

Luigi Garlando

Stefano Gastaldi

Paolo Gavazzeni

Giorgio Gazzolo

Fabio Geda

Andrea Gentile

Cinzia Ghigliano

Fabrizio Gifuni

Fausto Gilberti

Carlo Ginzburg

Fabio Giommi

Paolo Giordano

Serena Giordano

Gaetano Giunta

Sergio Givone

Misha Glenny

Antonio Gnoli

Nicola Gomirato

Carlo Grande

Almudena Grandes

Vittorio Gregotti

Emanuela Grimalda

Steven Guarnaccia

Gud

Giulio Guidorizzi

Simonetta Agnello Hornby

Géza Hosszu-Legocky

Giorgio Häusermann

Giorgio Häusermann

I.I.S. Capellini-Sauro della Spezia

Tiziana Iaquinta

Igort

Igudesman & Joo

Luce Irigaray

Mimmo Jodice

Katia

Roberto Koch

Franco La Cecla

La Tata Robotica

Laboratorio S.M.A.R.T.

Matteo Lancini

Lastanzadigreta

Caterina Lazzari

Giulia Lazzarini

Paolo Legrenzi

Alessandra Lemma

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci

Life Learning Center

Vincenzo Linarello

Lele Lomazzi

Sandro Lombardi

Salvatore Lombardo

Giuseppe O. Longo

Franco Lorenzoni

Filippo Losito

Margherita Loy

Ludovica Lumer

Michele Lupi

Bernard-Henri Lévy

MASBEDO

Miriam Mafai

Lamberto Maffei

Emiliano Maggi

Licia Maglietta

Valerio Magrelli

Danilo Mainardi

Chiara Mainetti

Gian Marco Malagoli

Nada Malanima

Marco Malvaldi

Vito Mancuso

Tito Mangialajo Rantzer

Alberto Manguel

Manolo

Alberto Mantovani

Giorgio Manzi

Nicoletta Maragno

Pierpaolo Marchetti

Pierpaolo Marchetti

Annagaia Marchioro

Michele Mari

Enzo Mari

Giacomo Marramao

Antonio Marras

Gianfranco Marrone

Marco Martella

Marco Martinelli

Gianvito Martino

Michela Marzano

Francesca Marzotto Caotorta

Marcello Massimini

Luca Mastrantonio

Paola Mastrocola

MateFitness

Franck Maubert

Julian Oliver Mazzariello

Melania G. Mazzucco

David McCullough jr.

Omer Meir Wellber

Marianna Merisi

Marco Missiroli

Luca Molinari

Giuliano Montaldo

Ermanna Montanari

Massimo Montanari

Chiara Montanari

Giuseppe Montesano

Giovanna Montinari

Mook

Cesare Moreno

Antonio Moresco

Stefano Moriggi

Andrea Moro

Enzo Moscato

Matteo Motterlini

Giulio Mozzi

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia di Milano

Musica sulle Apuane

Anita Nair

Loretta Napoleoni

Nadia Nicoletti

Marino Niola

Sergio Noberini

Alberto Nocentini

Daniele Novara

Matteo Nucci

Michael Nyman

Piergiorgio Odifreddi

Davide Oldani

Fiorella Operto

Silvio Orlando

Anna Ottani Cavina

Moni Ovadia

P4C – Centro di ricerca sull’indagine filosofica

Chuck Palahniuk

Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura

Nunzia Palmieri

Luca Pani

Salvatore Panu

Davide Paolini

Marco Paolini

Tim Parks

Vanni Pasca Raymondi

Antonio Pascale

Corrado Passera

Elisa Passerini

Umberto Pasti

Darwin Pastorin

Paolo Pejrone

Giuseppe Penone

Tommaso Percivale

Ennio Peres

Arturo Pérez-Reverte

Jacopo Perfetti

Tullio Pericoli

Ettore Perozzi

Marco Pesatori

Philippe Petit

Umberto Petrin

Carlo Petrini

Elisa Pezzolla

Adam Phillips

Marina Piazza

Cesare Picco

Francesco Piccolo

Telmo Pievani

Sergio Pimpinelli

Pinksie the Whale

Andrea Pinotti

Antonio Piotti

Alessandro Piperno

Michelangelo Pistoletto

Alessandro Pizzorno

Milka Pogliani

Ranieri Polese

Francesco Poli

Marco Politi

Marco Posani

Print About Me

Adriano Prosperi

Katia Provantini

Donatella Puliga

REMIDA

Franco Raggi

Christian Raimo

Federico Rampini

Enrico Rava

Gianfranco Ravasi

Lella Ravasi Bellocchio

Giorgio F. Reali

Massimo Recalcati

Anna Resmini

Raffaele Riba

Giuseppe Riefolo

Sergio Risaliti

Dino Risi

Ensemble Risognanze

Alberto Riva

Elena Riva

Giacomo Rizzolatti

Alessandro Robecchi

Gabriele Romagnoli

Marco Romano

Luca Ronconi

Paolo Rossetti

Guido Rossi

Paolo Rossi

Marco Rossi-Doria

Italo Rota

Pier Aldo Rovatti

Fabrizio Rufo

Paolo Rumiz

Sergio Ruzzier

Jonathan Safran Foer

Salut Salon

Severino Salvemini

Anna Salvo

Miguel Sanchez Romera

Alessandro Sanna

Davide Sapienza

Chiara Saraceno

Anna Sarfatti

Marjane Satrapi

Andrea Satta

Roberto Saviano

Davide Scabin

Massimo Scaglioni

Sonia Scalco

Giorgio Scaramuzzino

Giorgio Scaramuzzino

Luca Scarlini

Scena Madre

Ferdinando Scianna

Salvatore Sciarrino

ScienziataMente

Alessandro Scillitani

Antonio Sciortino

Scuola di Robotica

Arianna Sedioli

Sentieri Selvaggi

Luis Sepùlveda

Luca Serianni

Vittorio Sermonti

Michele Serra

Toni Servillo

Peppe Servillo

Salvatore Settis

Salvatore Settis

Beppe Severgnini

Piero Sidoti

Virgilio Sieni

Fabrizio Silei

Carlo Sini

Walter Siti

Silvio Soldini

Solis String Quartet

Giovanni Sollima

Rossano Sportiello

Rafael Spregelburd

Riccardo Staglianò

Sergio Staino

Matteo Stefanelli

Anna Stefi

Stellette

Jacopo Stoppa

Massimiliano Tappari

Franco Tatò

Il Teatro del Piccione

Marilù Gorno Tempini

Francesco Tesei

Gek Tessaro

Gianmaria Testa

Annamaria Testa

Dino Ticli

Dino Ticli

Anna Tifu

Andrew Todd

Carlo Toffalori

Guido Tonelli

Redazione di Topolino

La redazione di Topolino

Davide Tortorella

Giulia Tosoni

Armando Traverso

Mario Trevi

Emanuele Trevi

Laura Turuani

Sante Bandirali e Lorenza Pozzi di uovonero

Patricia Urquiola

Pia Valentinis

Chiara Valerio

Enrico Valtellina

Nicla Vassallo

Giorgio Vasta

Salvatore Veca

Silvia Vegetti Finzi

Alfredo Verde

Angela Vettese

Enrique Vila-Matas

Claudio Visentin

Imma Vitelli

Lucia Votano

Josef Weiss

Frank Westerman

Alessandro Zaccuri

Gustavo Zagrebelsky

Cosetta Zanotti

Maria Zaramella

Stefano Zecchi

Semir Zeki

Virginia Zini

Giovanna Zoboli

Luigi Zoja

Cino Zucchi

Cittadellarte Fondazione Pistoletto

Editoriale scienza