il primo festival europeo dedicato alla creatività

Contatti

Direzione scientifica

Gustavo Pietropolli Charmet
direzione@festivaldellamente.it

Direzione artistica

Benedetta Marietti
progetto@festivaldellamente.it

Programma per bambini

Francesca Gianfranchi
programmabambini@festivaldellamente.it

Organizzazione

Francesca Pautasso

Barbara Rovetti
organizzazione@festivaldellamente.it
tel. 0187 77231

Amministrazione

amministrazione@festivaldellamente.it

 

Coordinamento volontari

Simona Romoli
volontari@festivaldellamente.it

Accoglienza relatori

Emma Pagano
organizzazione@festivaldellamente.it

Ufficio stampa Festival della Mente

Delos
delos@delosrp.it
tel. 02 8052151
Paola Nobile 335 5204067
Annalisa Fattori 335 6769803

Comunicazione web e social media

Alice Ambrosi

web@festivaldellamente.it

Staff

Alessio Di Donato
Edoardo Di Donato
Eleonora Rossi

Qualsiasi proposta di spettacoli ed eventi può essere inviata esclusivamente a: organizzazione@festivaldellamente.it

Tutti i testi vengono presi in considerazione. Riceveranno risposta solo quelli che, a giudizio della direzione, risultano di interesse per l'edizione corrente del Festival.

pietropollicharmetbenedettafrancescasimonaemmaalicealessioedoardoeleonorafoto_it_new2

 

Il Festival della Mente è promosso da Fondazione Carispezia e Comune di Sarzana e organizzato da

 

Fondazione Eventi e Iniziative Sociali S.r.l. con socio unico
via Domenico Chiodo 36, La Spezia
tel. 0187 77231
www.fondazionecarispezia.it

 

Comune di Sarzana
centralino 0187 6141
9.00 – 13.00
urp@comunesarzana.gov.it
www.comunesarzana.gov.it

 

Credits
Progetto grafico FG Confalonieri / Stampa G.D. Grafiche Digitali
Web Tub Design – Emotion Design

 

Ufficio informazioni turistiche

I.A.T. Piazza San Giorgio, Sarzana tel. 0187 620419

 

Informazioni diversamente abili

Marco Formato tel. 0187 604320

 

Attestati di partecipazione

Al termine degli incontri approfonditaMente, l'Associazione Val di Magra Formazione rilascia su richiesta attestati di partecipazione validi per il riconoscimento dei crediti.
Per informazioni tel. 0187 603167 / 340 0849053
info@avmform.com