il primo festival europeo dedicato alla creatività e alla nascita delle idee

Protagonisti

tutti

Cosetta Zanotti

Stefano Zecchi

Semir Zeki

Alessandra Zanazzi

Adelina von Fürstenberg

Gustavo Zagrebelsky

Vito Acconci

Elliot Ackerman

Acquario di Genova – Costa Edutainment

Aravind Adiga

Adonis

Eraldo Affinati

Allegra Agliardi

Mauro Agnoletti

Giovanni Agosti

Marco Aime

Francesca Ajmar

Jim Al-Khalili

Lara Albanese

Edoardo Albinati

Francesca Alfano Miglietti

Enrico Alleva

Stefano Allievi

Giulia Alonzo

Francesco Tullio Altan

Suad Amiry

Massimo Ammaniti

Roberto Andò

Vittorino Andreoli

Giuseppe Antonelli

Aharon Appelfeld

Aquapotabile

Francesca Archinto

Simona Argentieri

Stefano Arienti

Emiliano Armani

Ritanna Armeni

Bruno Arpaia

Lorenzo Arruga

Artebambini

Giancarlo Ascari

Associazione Prospettiva Ranocchio

Associazione Scaldapensieri

Associazionedidee

Atelier del Vento

Marc Augé

Autorità garante per l’infanzia e l’adolescenza

Avion Travel

Giuseppe Ayala

B.Livers

Pierdomenico Baccalario

Haim Baharier

Ramin Bahrami

Andrea Bajani

Alexander Balanescu

Amedeo Balbi

Cristina Baldacci

Tito Baldini

Antonio Ballista

Marco Balzano

John Banville

Bruno G. Bara

Giuseppe Barbera

Alessandro Barbero

Guido Barbujani

Luca Barcellona

Camilla Baresani

Giuseppe Baresi

Hervé Barmasse

Stefano Bartezzaghi

Claudio Bartocci

Giuseppe Battiston

Ivano Battiston

Zygmunt Bauman

Allan Bay

Ulrich Beck

Fabia Bellese

Marco Belpoliti

Guido Beltramini

Stefano Benni

Federico Benuzzi

Alfonso Berardinelli

Gianni Berengo Gardin

Sonia Bergamasco

Alessandro Bergonzoni

Noemi Bermani

Enrico Bertolino

Giuseppe Bertolucci

Maurizio Bettini

Enzo Bianchi

Marco Bianchi

Francesca Biasetton

Emanuele Biggi

Giovanni Fabrizio Bignami

Sofia Bignamini

Blu sole

Carlo Boccadoro

Paolo Boccara

Andrea Bocconi

Andrea Bocconi

Remo Bodei

Laura Boella

Marco Bolasco

Stefano Bolognini

Lina Bolzoni

Anna Bonaiuto

Francesco Bonami

Edoardo Boncinelli

Achille Bonito Oliva

Eugenio Borgna

Franco Borgogno

Carlo Borgomeo

Ilaria Borletti Buitoni

Luca Boscardin

Laura Bosio

Fabrizio Bosso

Mario Botta

Andrea Branzi

Ugo Bressanello

Brick Maker Space

Attilio Brilli

Jan Brokken

Mario Brunello

Francesca Brunetti

Marialuce Bruscoli

Massimiano Bucchi

Annalisa Bugini

Associazione culturale BuonaLuna

Associazione culturale BuonaLuna

Errico Buonanno

Giovanna Buraggi

Massimo Cacciari

Massimo Caiazzo

Mario Calabresi

Ca’ luogo d’arte

Gian Carlo Calza

Peter Cameron

Chandra Livia Candiani

Luciano Canfora

Eva Cantarella

Gianfranco Capitta

Stefano Cappa

Giacomo Cappetta

Gabriella Caramore

Paola Carbone

Dominique Cardon

Chiara Carminati

Valentina Carnelutti

Marco Carnevale

Sergio Carnevali

Mattia Carratello

Chiara Carrer

Alessio Caruso

Carlo Carzan

Carlo Carzan e Sonia Scalco

Alberto Casadei

Roberto Casati

Alberto Casiraghi

Catia Castellani

Francesco M. Cataluccio

Elena Cattaneo

Gianna Cauzzi

Patrizia Cavalli

Luigi Luca Cavalli Sforza

Carlo Alberto Cavazzoni

Aldo Cazzullo

Tito Ceccherini

Giuseppe Cederna

Germano Celant

Gianni Celati

Ascanio Celestini

Centro Formazione Supereroi

Vincenzo Cerami

Javier Cercas

Adolfo Ceretti

Matteo Cerri

Mara Cerri

Mauro Ceruti

Raffaele Cesano

Pietro Cheli

Giulietto Chiesa

Mariana Chiesa Mateos

Paola Ciarcià

Aldo Cibic

Davide Ciferri

Felice Cimatti

Circolo Fotografico Sarzanese

Massimo Cirri

Giuseppe Civitarese

Jonathan Coe

Gherardo Colombo

Aldo Colonetti

Davide Comazzi

Antonella Commellato

Compagnia Lumen

La Compagnia Teatro dell’Orsa

Federico Condello

Cooperativa Ammonite

Piero Coppo

Franco Cordero

Paolo Cornaglia Ferraris

Guido Cornara

Elena Corniglia

Claudia Corrent

Gianni Coscia

Lella Costa

Beppe Cottafavi

Mauro Covacich

Sylvie Coyaud

Carlo Cracco

Benedetta Craveri

Maddalena Crippa

Maurizio Cucchi

Enzo Cucchi

Mario Cucinella

Liliana Cupido

Umberto Curi

Mimmo Cuticchio

Silvana D’Angelo

Da grande anch’io

Ilaria Dal Canton

Alessandro Dal Lago

Simone Dalla Valle

Gianpiero Dalla Zuanna

Serena Dandini

Paolo De Benedetti

Beniamino De’ Liguori Carino

Erri De Luca

Michele De Lucchi

Giorgio De Michelis

Roberta De Monticelli

Diego De Silva

Filippo Del Corno

Angélique Del Rey

Pippo Delbono

Marta Dell’Angelo

Marco Delogu

Duccio Demetrio

Raffaella Denegri

Stefano Di Colli

Marco Di Gennaro

Ilvo Diamanti

Georges Didi-Huberman

Giorgio Diritti

Sara Donati

Valentino Dragano

Centro DreamsLab

Edu-clap

Elio

Else Edizioni

Roberto Escobar

Roberto Esposito

Ex Voto

FabLab Imola

Bernardino Fantini

Franco Farinelli

Oscar Farinetti

Renato Fasolo

Ramak Fazel

Marco Albino Ferrari

Maurizio Ferraris

Michele Ferri

Paolo Ferri

Antonino Ferro

Giuseppe Festa

Festival Tuttestorie di Letteratura per ragazzi

Axel Fiacco

Giovanni Filocamo

Umberto Fiori

Simonetta Fiori

Luciano Floridi

James R. Flynn

Anna Foa

Marcello Fois

Fondazione Marino Golinelli

Giorgio Fontana

Antonio Forcellino

Daniele Formica

Geena Forrest

Federica Fracassi

Francesco Filippi

Barbara Frandino

Peter Frankopan

Carlo Freccero

Nadia Fusini

Cristina Gabetti

Amélie Galé

Daria Galateria

Cristiano Galbiati

Umberto Galimberti

Vittorio Gallese

Giorgio Gallione

Silvio Garattini

Toni Garbini

Nicola Gardini

Luigi Garlando

Luciano Garofano

Stefano Gastaldi

Paolo Gavazzeni

Giorgio Gazzolo

Fabio Geda

Andrea Gentile

Cinzia Ghigliano

Caterina Giannotti

Fabrizio Gifuni

Romeo Gigli

Fausto Gilberti

Carlo Ginzburg

Fabio Giommi

Serena Giordano

Paolo Giordano

Giulio Giorello

Vittorio Girotto

Stefano Giuliano

Gaetano Giunta

Sergio Givone

Misha Glenny

Antonio Gnoli

Elkhonon Goldberg

Ian Goldin

Massimo Gonzato

Nicola Gomirato

Carlo Grande

Almudena Grandes

Vittorio Gregotti

Emanuela Grimalda

Delphine Grinberg

Steven Guarnaccia

Francesco Guccini

Gud

Bernard Guetta

Giulio Guidorizzi

Simonetta Agnello Hornby

Géza Hosszu-Legocky

Giorgio Häusermann

Giorgio Häusermann

I.I.S. Capellini-Sauro della Spezia

Tiziana Iaquinta

Igort

Igudesman & Joo

Luce Irigaray

Stuart Isacoff

Stephan Janson

Mimmo Jodice

Katia

Chiara Kihlgren

Roberto Koch

Ekkehart Krippendorff

Raffaele La Capria

Franco La Cecla

La Tata Robotica

Laboratorio S.M.A.R.T.

Laboratorio di sicurezza alimentare ed ambientale

Alfredo Lacosegliaz Patchwork Ensemble

Matteo Lancini

Gabriele Landi

Lara Albanese e Alessandra Zanazzi

Lastanzadigreta

Pietro Laureano

Caterina Lazzari

Giulia Lazzarini

David Le Breton

Le Mele Volanti

Paolo Legrenzi

Alessandra Lemma

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci

Marco LiCalzi

Life Learning Center

Vincenzo Linarello

Luciana Littizzetto

Davide Livornese

Gabriele Lolli

Lele Lomazzi

Sandro Lombardi

Salvatore Lombardo

Giuseppe O. Longo

Franco Lorenzoni

Filippo Losito

Margherita Loy

Ludosofici

Ludovica Lumer

Michele Lupi

Giuseppe Lupo

Philippe Léveillé

Bernard-Henri Lévy

MASBEDO

MATTA&FELI

Claudio Madia

Maryam Madjidi

Pietro Maestri

Miriam Mafai

Lamberto Maffei

Emiliano Maggi

Alfio Maggiolini

Licia Maglietta

Valerio Magrelli

Danilo Mainardi

Chiara Mainetti

Gian Marco Malagoli

Nada Malanima

Tomás Maldonado

Marco Malvaldi

Mauro Mancia

Vito Mancuso

Paola Manfroni

Tito Mangialajo Rantzer

Alberto Manguel

Manolo

Alberto Mantovani

Giorgio Manzi

Francesco Mapelli

Enrico Maraffino

Nicoletta Maragno

Marta Marangoni

Diego Marani

Pierpaolo Marchetti

Pierpaolo Marchetti

Pierpaolo Marchetti

Paolo Marchi

Annagaia Marchioro

Franco Marcoaldi

Enzo Mari

Michele Mari

Giacomo Marramao

Antonio Marras

Gianfranco Marrone

Marco Martella

Alison Martin

Marco Martinelli

Gianvito Martino

Michela Marzano

Francesca Marzotto Caotorta

Armando Massarenti

Marcello Massimini

Luca Mastrantonio

Paola Mastrocola

MateFitness

Lorenzo Mattotti

Franck Maubert

Carlo Mazzacurati

Julian Oliver Mazzariello

Gianmarco Mazzi

Melania G. Mazzucco

David McCullough jr.

Omer Meir Wellber

Alessandro Mendini

Marianna Merisi

Eros Miari

Gino & Michele

Emanuele Micheli

Maurizio Milani

Marco Minghetti

Angelo Miotto

Gabriele Mirabassi

Marco Missiroli

Rossana Mola

Luca Molinari

Maria Pia Montagna

Giuliano Montaldo

Massimo Montanari

Ermanna Montanari

Chiara Montanari

Giuseppe Montesano

Manuela Monti

Giovanna Montinari

Mook

Cesare Moreno

Antonio Moresco

Daniela Moretto

Stefano Moriggi

Andrea Moro

Enzo Moscato

Matteo Motterlini

Giulio Mozzi

Michela Murgia

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia di Milano

Musicamorfosi con Tetè Da Silveira

Musica sulle Apuane

Anita Nair

Loretta Napoleoni

Salvatore Natoli

Nadia Nicoletti

Marino Niola

Sergio Noberini

Alberto Nocentini

Bob Noorda

Daniele Novara

Matteo Nucci

Michael Nyman

Piergiorgio Odifreddi

Davide Oldani

Alberto Oliverio

Anna Oliverio Ferraris

Fiorella Operto

Silvio Orlando

Anna Ottani Cavina

Moni Ovadia

P4C – Centro di ricerca sull’indagine filosofica

Chuck Palahniuk

Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura

Lorenzo Palmeri

Nunzia Palmieri

Luca Pani

Ubaldo Pantani

Salvatore Panu

Marco Paolini

Davide Paolini

Paper City

Roberto Papetti

Tim Parks

Vanni Pasca Raymondi

Antonio Pascale

Corrado Passera

Elisa Passerini

Umberto Pasti

Darwin Pastorin

Philippa Peckham

Dino Pedreschi

Paolo Pejrone

Giuseppe Penone

Antonio Perazzi

Antonio Perazzi

Tommaso Percivale

Esther Perel

Ennio Peres

Arturo Pérez-Reverte

Jacopo Perfetti

Tullio Pericoli

Ettore Perozzi

Marco Pesatori

Philippe Petit

Umberto Petrin

Carlo Petrini

Elisa Pezzolla

Adam Phillips

Marina Piazza

Cesare Picco

Francesco Piccolo

Ruggero Pierantoni

Gustavo Pietropolli Charmet

Telmo Pievani

Sergio Pimpinelli

Pinksie the Whale

Andrea Pinotti

Antonio Piotti

Alessandro Piperno

Michelangelo Pistoletto

Alessandro Pizzorno

Tomaso A. Poggio

Milka Pogliani

Ranieri Polese

Paolo Poli

Francesco Poli

Marco Politi

Adriana Polveroni

Matteo Pompili

Oliviero Ponte di Pino

Teresa Porcella

Marco Posani

Print About Me

Adriano Prosperi

Katia Provantini

Donatella Puliga

Armando Punzo

Laura Pusceddu

Folco Quilici

Luca Quinzani

REMIDA

Franco Raggi

Matteo Ragni

Christian Raimo

Massimo Ramella

Federico Rampini

Edoardo Ratti

Enrico Rava

Gianfranco Ravasi

Lella Ravasi Bellocchio

Giorgio F. Reali

Massimo Recalcati

Carlo Alberto Redi

Anna Resmini

Raffaele Riba

Andrea Riccardi

Giuseppe Riefolo

Sergio Risaliti

Dino Risi

Ensemble Risognanze

Alberto Riva

Elena Riva

Giacomo Rizzolatti

Alessandro Robecchi

Ilaria Rodella

Gabriele Romagnoli

Marco Romano

Luca Ronconi

Paolo Rossetti

Guido Rossi

Paolo Rossi

Marco Rossi-Doria

Italo Rota

Pier Aldo Rovatti

Fabrizio Rufo

Paolo Rumiz

Sergio Ruzzier

Jonathan Safran Foer

Alberto Saibene

Salut Salon

Severino Salvemini

Anna Salvo

Miguel Sanchez Romera

Alessandro Sanna

Marco Santagata

Davide Sapienza

Chiara Saraceno

Anna Sarfatti

Renato Sarti

Marjane Satrapi

Andrea Satta

Roberto Saviano

Davide Scabin

Massimo Scaglioni

Sonia Scalco

Giorgio Scaramuzzino

Giorgio Scaramuzzino

Luca Scarlini

ScenaMadre

Ferdinando Scianna

Salvatore Sciarrino

ScienziataMente

Alessandro Scillitani

Antonio Sciortino

Scuola di Robotica

Arianna Sedioli

Olivia Sellerio

Sentieri Selvaggi

Semeion Teatro

Luis Sepùlveda

Luca Serianni

Vittorio Sermonti

Michele Serra

Peppe Servillo

Toni Servillo

Andrea Sessarego

Salvatore Settis

Salvatore Settis

Beppe Severgnini

Kamila Shamsie

Piero Sidoti

Virgilio Sieni

Fabrizio Silei

Carlo Sini

Walter Siti

Società Astronomica Lunae

Silvio Soldini

Solis String Quartet

Giovanni Sollima

Mauro Speraggi

Rossano Sportiello

Rafael Spregelburd

Riccardo Staglianò

Sergio Staino

Matteo Stefanelli

Anna Stefi

Stellette

Geronimo Stilton

Jacopo Stoppa

Studio Fludd

Paolo Sylos Labini

Federico Taddia

Massimiliano Tappari

Franco Tatò

Teatroallosso

Il Teatro del Piccione

Marilù Gorno Tempini

Francesco Tesei

Gek Tessaro

Annamaria Testa

Gianmaria Testa

Dino Ticli

Anna Tifu

Andrew Todd

Carlo Toffalori

Valeria Tognoni

Guido Tonelli

La redazione di Topolino

Redazione di Topolino

Davide Tortorella

Oliviero Toscani

Giulia Tosoni

Jack Tow

Mario Tozzi

Armando Traverso

Emanuele Trevi

Mario Trevi

Sonia Turchetta

Laura Turuani

Sante Bandirali e Lorenza Pozzi di uovonero

Patricia Urquiola

Jorge Valdano

Pia Valentinis

Massimiliano Valerii

Chiara Valerio

Giorgio Vallortigara

Enrico Valtellina

Vanna Vannuccini

Emilio Varrà

Nicla Vassallo

Giorgio Vasta

Gianni Vattimo

Salvatore Veca

Silvia Vegetti Finzi

Alfredo Verde

Fondazione Umberto Veronesi

Gianmarco Veruggio

Angela Vettese

Gore Vidal

Giorgio Vigna

Aldo Vigorito

Enrique Vila-Matas

Claudio Visentin

Not Vital

Imma Vitelli

Noemi Vola

Lucia Votano

Josef Weiss

Frank Westerman

Alessandro Zaccuri

Gustavo Zagrebelsky

Alessandra Zanazzi

Cosetta Zanotti

Maria Zaramella

Stefano Zecchi

Semir Zeki

Virginia Zini

Giovanna Zoboli

Luigi Zoja

Luigi Zoja

Daniele Zovi

Cino Zucchi

Giovanna Zucconi

Giovanna Zucconi

Cittadellarte Fondazione Pistoletto

Fondazione Alberto e Arnoldo Mondadori

Editoriale scienza

Adelina von Fürstenberg